Безопасный Новый год по правилам дорожного движения

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма — одно из важнейших направлений деятельности образовательных организаций МО Красноуфимский округ. Эта работа ведётся как в школах, так и в дошкольных организациях. Для каждого возраста педагоги отбирают именно те виды деятельности, которые способствуют наиболее эффективному усвоению учебного материала. К примеру, для младших школьников и дошкольников таковой является игровая деятельность. Игры и игровые моменты используются педагогами и на учебных занятиях и во внеурочной деятельности.

Для того чтобы активизировать педагогов на разработку и изготовление игровых пособий и создать условия педагогам для обмена опытом и идеями в направлении БДД, МКОУ «Красноуфимский РЦ ДОД» совместно с инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Красноуфимский» Плотниковым Александром Анатольевичем провели муниципальный конкурс игр по безопасности дорожного движения и профилактике дорожно-транспортного травматизма в Новогодние каникулы «Безопасный Новый год». Хотим представить вам наиболее интересные разработки. Сразу же оговоримся, что жюри пришлось несколько изменить формулировки номинаций конкурса исходя из предоставленных материалов.

В номинации «НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ» самой потрясающей стала игра-бродилка «Умные пальчики» Лавровой Марины Евгеньевны, воспитателя МБДОУ «Приданниковский детский сад №3» (1 место). Лабиринт, изготовленный из ткани, направлен не только на обучение дошкольников правилам дорожного движения, но и отлично справляется с задачей развития мелкой моторики рук, аккуратности и чёткости движений. Второе место в этой номинации заняла разработка игры «Путешествие к Новогодней ёлке» воспитателя филиала МБДОУ «Приданниковский детский сад №5» — «Подгорновский детский сад» Бухаровой Оксаны Николаевны. Тщательно отобранный материал, актуальный именно для детей-пешеходов, новогоднее настроение и доступная инструкция – составляющие успеха этой работы.

В номинации «ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ» представлено наибольшее количество работ. Задания с использованием карточек просты в изготовлении и использовании, традиционны и любимы практически всеми педагогами. И здесь участники конкурса проявили творчество. В разработке «Это надо знать!» Мячевой Екатерины Алексеевны воспитателя МБДОУ «Приданниковский детский сад №5» предусмотрено несколько вариантов хода игры, задания интересны, понятны и доступны детям заявленного возраста (1 место). Жюри покорил оригинальный замысел Вавилиной Анны Евгеньевны, воспитателя МБДОУ «Приданниковский детский сад №5»: использование прищепок для прикрепления карточек с ответами удобно, интересно и эстетично (2 место). Оригинален замысел и исполнение игры «Умная стрелка» Териной Елены Владленовны воспитателя филиала МБДОУ «Приданниковский детский сад №5» — «Александровский детский сад» (3 место). Карточки с ответами в этой игре расположены в форме круглых часов, а правильный ответ указывается поворотом стрелки. Качество исполнения, отбор актуального и доступного для детей материала, разноуровневые по сложности задания, подробное описание игры «В стране дорожных знаков» Митькиной Натальи Анатольевны учителя-логопеда МБДОУ «Приданниковский детский сад №5» оценены жюри на 3 место.

Квест в настоящее время одна из наиболее популярных форм построения игрового сюжета на местности. По определению словарей, квест – это путешествие к определённой цели через преодоление трудностей. Участник квеста взаимодействует с игровым миром посредством применения предметов, общения с другими персонажами и решение логических задач. В номинации «КВЕСТ» из представленных трех работ, наиболее подходит под определение «квест» разработка «Путешествие в мир правил дорожного движения» Вяткиной Натальи Геннадьевны, воспитателя филиала МБДОУ «Приданниковский детский сад №5» — «Александровский детский сад». Тематический сюжет игры, наличие цели поиска, ориентация заданий и сюжета на заявленный возраст участников, разнообразие заданий, чётко-прописанные инструкции для организаторов игры обеспечивают возможность использования данной разработки другими педагогами.

Лэпбук – книжка-копилка, книжка-сокровищница, удивительное и очень полезное пособие, которое ещё только обретает свою популярность среди наших педагогов. Представленные на конкурс лэпбуки соревновались содержательностью наполнения и качеством оформления. Результат: 1 место – «Правила дорожного движения детям» Николаевой Елены Николаевны, воспитателя МБДОУ «Приданниковский детский сад №5»; 2 место – «Светофорчики» Антроповой Евгении Владимировны, заведующей филиалом МБДОУ «Приданниковский детский сад №5» — «Подгорновский детский сад»; 3 место – «По правилам дорожного движения» Ивановой Ларисы Ивановны воспитателя филиала МБДОУ «Приданниковский детский сад №5» — «Александровский детский сад».

Особо хочется отметить разработку музыкального руководителя МБДОУ «Приданниковский детский сад №5» Михайловой Марины Анатольевны. Взяв в руки папку с названием «Музыкально-дидактическая игра «Музыкальный светофор», мы ожидали увидеть стандартный набор приемов: песни про автомашины, дорогу и светофор и т.д. Но педагог удивил своим очень тонким и чутким подходом к теме. Средствами музыки подобраны музыкальные произведения, отражающие суть действий пешехода по сигналу светофора и показан характер каждого сигнала светофора. Так на красный свет звучит спокойная, усыпляющая музыка, предлагающая отдохнуть на месте. На жёлтый – танцевальная музыка: танцуй на месте, разминайся перед движением. На зелёный – звучит энергичный марш, «Вперёд! Вперёд!» зовёт музыка. Следующее задание: на каждый цвет светофора подобрать музыку, подходящую по характеру: красный – тревожный, взволнованный («Осторожно! Опасность!»), жёлтый – спокойная, лирическая музыка («Стой спокойно, наслаждайся жизнью, жди следующего сигнала!»), зелёный – энергичная («Марш! Не зевай! Двигайся вперёд!»). Отличная разработка педагога – предметника.

Надо отметить, что Приданниковский детский сад активно включился в мероприятия и конкурсы, проводимые РЦ ДОД. Надеемся, что остальные дошкольные образовательные организации района накапливают материал и готовятся включиться в конкурсную деятельность в ближайшее время.

Всем участникам этого конкурса огромное спасибо за неравнодушное отношение к вопросу профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и предоставленные работы. Изготовленные вами игры пополнят вашу методическую копилку и станут отличными пособиями при проведении тематических занятий.

Мы планируем провести «Лабораторию профилактических игр» с презентацией материалов этого конкурса. Приглашаем к участию в «Лаборатории» всех желающих учителей начальных классов, воспитателей ГПД и воспитателей дошкольных организаций.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество! Результаты мероприятий размещены в разделе Результаты

Мещерякова Н.М., зам. директора МКОУ «Красноуфимский РЦ ДОД»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + пятнадцать =