Школа юных «краезнатцев»

Ежегодно МКОУ «Красноуфимский РЦ ДОД» организует занятия для активистов школьных музеев. И, вот уже в пятый раз, Государственный архив в г.Красноуфимске принял «краезнатцев» школ Красноуфимского района на занятие «Работа юных краеведов в архиве».
На занятии ребята ознакомились с системой комплектования архивных фондов, научились работать с архивными каталогами и попробовали искать интересную и нужную для краеведческого исследования информацию в архивных документах.
Директор архива, Елена Александровна Зудова, рассказала ребятам о структуре Архивной службы страны и о том, какие документы в каких архивах могут находиться. Юные краеведы узнали кто и как может сделать запрос в архив, порядок поиска и правила выдачи архивных документов.
Самая интересная часть занятия – работа с архивными документами прошла под руководством Натальи Сергеевны Тимофеевой, заведующей отделом использования архивных документов и НСА. На примере одного из уникальнейших документов, хранящегося в Красноуфимском Архиве, школьного дневника дореволюционного периода маленького Голубцова, участники занятия узнали о тайнах архивного шифра.
Для практики работы с документами, сотрудники архива подготовили материалы по колхозам Красноуфимского района. Причем, каждой делегации было предложено поработать с подборкой документов именно по их территории. Юные краеведы нашли множество упоминаний о своих родственниках и родственниках своих односельчан в газетах военного времени. Узнали, как много продовольственной продукции производили колхозы Красноуфимского района в то время. Педагоги-краеведы также узнали много новой информации о своих населённых пунктах.
Надеемся, что после этого занятия, ребята вдохновятся на полноценное краеведческое исследование. Или, по крайней мере, при необходимости, смогут найти необходимые им в жизни или работе архивные документы.
Выражаем огромную благодарность сотрудникам ГКУ СО «Государственный архив в городе Красноуфимске» за полезное и интересное занятие и наденемся на дальнейшее сотрудничество.
Мещерякова Н.М.
Зам. директора МКОУ «Красноуфимский РЦ ДОД»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 5 =