Признание заслуг педагога на федеральном уровне

Поздравляем Макарова Владимира Дмитриевича, одного из самых известных и заслуженных туристов нашего района, с признанием профессиональных заслуг на федеральном уровне. В связи со 100-летием государственной системы дополнительного образования детей и ее составляющей – туристско-краеведческой деятельности (детско-юношеского туризма, краеведения, ориентирования) в России, педагог награждён памятным почетным знаком «100 лет детскому туризму России». Эта награда является признанием заслуг награждаемого в развитии системы туристско-краеведческой деятельности, в воспитании у подрастающего поколения патриотизма, духовности, нравственности и физического развития.
Макаров Владимир Дмитриевич работает педагогом дополнительного образования в Красноуфимском районном центре дополнительного образования детей по совместительству, ведет занятия детских объединений на базе Рахмангуловской школы. Имеет звание «Мастер спорта России» по спортивному туризму, является спасателем 3 класса, судьёй 2 категории по виду спорта «Спортивный туризм» и инструктором-методистом по туризму. В 2016 году в муниципальном конкурсе «Тренер года – 2016» стал победителем в специализации «спортивный туризм». В 2017г. занял 3 место в областном конкурсе «Учитель – профессия мужская».
На протяжении нескольких лет Владимир Дмитриевич занимался туристской подготовкой студентов Красноуфимского педагогического колледжа. Макаров В.Д. является автором-составителем нескольких методических пособий для студентов КПК. Многие его выпускники в настоящее время работают педагогами и являются организаторами туристской работы с детьми в своих образовательных организациях.
Обучающиеся под руководством Макарова В.Д. совершают многодневные и категорийные пешие и лыжные походы по Красноуфимскому району и Свердловской области. Только за последние 5 лет совершено: 27 походов выходного дня по окрестностям г. Красноуфимска и Красноуфимскому району, 5 походов — I категории сложности, в том числе, по Среднему Уралу (Старик-Камень, Аракаевская пещера, пещера Дружба, гора Шунут). Результат — выполнение участниками походов норматива «Юный турист России».
Команда обучающихся под руководством Макарова В.Д. неоднократно становилась победителем и призёром муниципальных и областных соревнований. В июне 2015 года обучающиеся в количестве 10 человек прошли обучение на областных полевых учебно-тренировочные сборах «Юный спасатель», посвященных 70-летию Великой Победы, по результатам которого сдали нормативы «Юного спасателя» и «Юного спасателя 3 класса».
Владимир Дмитриевич вносит личный вклад в повышение качества образования, совершенствование методов обучения и воспитания, делится своим опытом на практике. Методические разработки Макарова В.Д. используются учителями школ и педагогами дополнительного образования для организации туристско-краеведческой деятельности с обучающимися.
Желаем педагогу крепкого туристского здоровья и дальнейших профессиональных успехов!

Мещерякова Н.М., заместитель директора МКОУ «Красноуфимский РЦ ДОД»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 2 =