Фестиваль 3-D фишки

Обучающиеся творческого объединения «3D ART» МБОУ «Красноуфимский РЦ ДОД» присоединились к масштабному событию- участию в региональном отборочном этапе Всероссийского фестиваля  научно-технического творчества «3D-ФИШКИ».

В феврале 2023 года во Дворце технического творчества в Верхней Пышме Ассоциация 3Д образования совместно с региональными ресурсными центрами МАОУ лицей № 100 и Дворцом молодёжи провела чемпионат по 3D-технологиям и фестиваль научно-технического творчества «3D-фишки».  Мероприятия  проходили в рамках регионального этапа VIII Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям.

В рамках данного события в очно-заочной форме проходил Фестиваль научно-технического творчества «3D-фишки» для учащихся 1–4 классов. Данный фестиваль направлен на популяризацию технического творчества и поддержку талантливых школьников, увлеченных 3D-моделированием. Попробовать свои силы в конкурсе смогли команды школьников в составе двух человек с 6 лет до 10 лет в следующих возрастных категориях: 1-2 класс, 3-4 класс.

Направления:

  • творческий проект (1–2 классы) в дистанционном
    формате;
  • 3D-моделирование (3–4 классы);
  • объемное рисование 3D-Art (3–4 классы).

Наше образовательное учреждение представляли Медведьева Софья и Сабитов Данил. Ребята выступали в самой младшей возрастной категории (1-2 класс). Для наших участников подготовка  и защита проекта проходила в дистанционном формате. Ребята на местах в своем образовательном учреждении выполняли проект, записывали все этапы работы на видео, а затем видеоролик с представлением своей творческой работы направляли на оценивание региональной экспертной комиссии. Всего в данной категории приняли участие 22 команды со всей Свердловской области.

Тема творческой работы была определена- «История нашей планеты. Динозавры». Задание состояло из следующих обязательных блоков:

1. Создание эскиза (рисунка) композиции.

2. Разработка проекта в соответствии с
техническим заданием и создание 3D-модели (композицию) с помощью 3D-ручки, то есть
создание 3D-модели места обитания динозавра и самого динозавра с помощью
3Dручки и/или 3D-принтера.

3. Защита творческого  проекта.

Судьи оценивали технику и качество выполнение эскиза композиции, разнообразие форм, элементов композиции, их пространственное размещение, соответствие заданию, детализацию и проработку созданных образов, яркость и узнаваемость образов, характеров, творческую интерпретацию образов, представление результатов и презентацию творческого проекта.

Наша команда подготовила проект о животных, которые жили на территории современного Урала, где 300 миллионов лет назад располагалось Пермское море. В своей работе ребята рассказали об уникальном палеонтологическом парке под открытым небом в городе Красноуфимске. Для этого они изучили литературу и интернет- источники об обитателях пермского периода, сходили в краеведческий музей, чтобы ознакомились с большой коллекцией палеонтологических находок нашего края. Пермский период был богат на самых необычных животных — что ни зверь, то просто чудо. Одними из представителей таких животных были эстемменозух и карпинскиозавр.  Именно этих животных и среду их обитания постарались воссоздать ребята в своей композиции, которую выполнили с помощью 3D ручки. Дети нарисовали этих животных на участке суши с  растительностью и небольшим водопадом. Самая сложная часть в работе заключалась в том, чтобы сделать подвижные части тела у эстемменозуха и светящиеся элементы в композиции. Но конкурсанты успешно справились со всеми поставленными задачами. За интересный и познавательный проект наша команда была награждена дипломами в номинации «Юные исследователи».

Участие в Фестивале дало возможность детям попробовать свои силы и получить интересный опыт в мероприятии областного уровня, а главное- узнать и рассказать другим об уникальной истории родного края. Желаем нашим ребятам не останавливаться на достигнутом результате, развиваться и познавать все большее!

Педагог дополнительного образования МБОУ «Красноуфимский РЦ ДОД»- Кручинина А.И.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 16 =